Министерство спорта Камчатского края

Камчатка первой открыла Всероссийский день бега «Кросс нации»

15 сентября в Петропавловске-Камчатском на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова состоялся Всероссийский день бега «Кросс Нации 2018». Камчатка традиционно первая уже в 15 раз открыла всероссийские соревнования. В этом году в кроссе приняли участие 2 575 человек. В зависимости от возраста и спортивной подготовки спортсмены бежали на дистанциях 1, 4, 6, 8 и 12 километров. Дистанцию 400 метров преодолели инвалиды.

Победителем на дистанции 12 километров как и в прошлом году стал елизовчанин Константин Игнатьев, вторым финишировал Никита Бережненко из Николаевки, Владимир Кузнецов из Петропавловска-Камчатского показал третий результат.

На дистанции 8 километров у женщин победила Анна Малышева из краевой столицы (в прошлом году она была третьей), второй и третий результат показали спортсменки из Елизово Лариса Соболева - 2 место; Наталья Орехова - 3 место.

На восьмикилометровой трассе у юношей лучшее время показал Данила Смоляков из Елизово, вторым финишировал Павел Агинь из Елизово, замкнул тройку призёров спортсмен из елизовского района Рустам Волков.

На дистанции 6 километров у девушек весь пьедестал заняли елизовчанки - победила Дарья Чернова, второе место у Алина Жукова, третье место у Маргариты Савичевой.

На дистанции 4 километра лучшей среди девушек стала Елизавета Еремеева из краевого центра, второй результат показала мильковчанка Елизавета Канина, на третьем месте - Лидия Олейник из Петропавловска-Камчатского.

Среди юношей на дистанции 4 километра первым и вторым финишировали, как и в 2017 году Фёдор Булах из Мильково и Максим Ситчихин из краевой столицы, замкнул тройку призёров ещё один представитель Петропавловска-Камчатского Никита Филиппов.

Среди женщин победу на дистанции 4 километра одержала елизовчанка Светлана Березань, со вторым и третьим результатами, как и в прошлом году, финишировали представительницы краевой столицы - Валерия Андреева и Алина Эпова. Среди мужчин лучшее время показал Сергей Сизов, вторым финишировал Николай Абакумов), на третьем месте Иван Бондаренко - все из Петропавловска-Камчатского.

На километровой дистанции у самых юных участников победили Полина Вон из Нагорного и Тимофей Стародумов из Елизово.

Дистанцию 400 метров преодолели 34 участника с инвалидностью. Среди девушек победила елизовчанка Дарья Борисова, на втором и третьем месте Алёна Перникова и Дарья Ищенко из Петропавловска-Камчатского. У мужчин весь пьедестал заняли именитые спортсмены адаптивных видов спорта из краевого центра: победил Руслан Резников, на втором месте - Денис Брызгалов, третьим стал Руслан Лебедев.

В номинации «Самый опытный участник» признаны Антонина Карпова (1936 года рождения) и Петр Пискарев (1937 года рождения), они участвуют в Кроссе наций с основания проекта, с 2004 года. Самыми юными участниками «Кросса Нации» признаны Екатерина Киреева, Калугин Иван и Кирилл Буранов. В номинации «Самый лучший спортивный трудовой коллектив» стал коллектив филиала «Камчатаэронавигация» из Елизово, принимали участие коллективы: спортивная школа олимпийского резерва по единоборствам, Министерство здравоохранения Камчатского края, Правительство Камчатского края, администрация Петропавловск-Камчатского городского округа, военнослужащие в/ч 9862 и в/ч 28103 и др.

В этом году введены новые номинации «Самый спортивный студенческий коллектив» и «Самая спортивная школа», в которых победителями признаны «КамчатГТУ»и «Средняя школа № 7» Петропавловска-Камчатского.

Победители и призеры на дистанциях 4, 6, 8 и 12 км награждены медалями и дипломами Минспорта России, победители – памятной книгой от Законодательного Собрания Камчатского края, кубками Минспорта России и призами Министерства спорта Камчатского края. Победители и призеры всех дистанций и номинаций получили подарки от постоянных спонсоров спортивных мероприятий - ЗАО «Малкинское», ЗАО «Агротек Холдинг» и ОАО «Петропавловский Хлебокомбинат».

В рамках Всероссийского дня бега работала площадка для сдачи нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», 82 жителя попробовали свои силы и успешно сдали нормы ГТО (в том числе 67 с медицинским допуском, 15 – в тестовом режиме).