Всероссийская акция «Зарядка с чемпионом»

Федерация баскетбола Камчатского края

Камчатская Краевая Федерация Кикбоксинга

ГлавнаяВиды спортаНастольный теннисЧемпионат Камчатского края по настольному теннису

Чемпионат Камчатского края по настольному теннису

21-22 и 29-30 апреля 2012 года в спортзале средней школы № 32 г. Петропавловска-Камчатского прошел чемпионат Камчатского края по настольному теннису.

21-22 апреля прошел командный чемпионат среди городов Камчатки. Традиционно в нем выставили свои команды города: три команды Петропавловска-Камчатского, Елизово, две команды Вилючинска. Команда состоит из 5 человек, но участвует в игре только четыре теннисиста, один запасной. И так по итогам предварительных игр в финал попали только четыре команды, это команды Петропавловск-1, Петропавловск-2, Елизово, Вилючинск-1. Для победы в очной игре команде необходимо набрать 9 очков.

И с этой задачей справилась команда Петропавловск-1, которая не дала никому никаких шансов, в итоге стала чемпионом Камчатского края по настольному теннису в составе, Алексей Федоров, Алексей Савченко, Юрий Монахов, Александр Култышев и Николай Фомин.

На втором месте команда Вилючинск-1, в составе: Иван Кузнецов, Сергей Кузнецов, Александр Слонь, Юрий Кравченко.

На третьем месте стала команда Петропавловск-2, в составе: Ольга Чиркова, Лев Сидоров, Евгений Наральский, Владимир Кузьмин.

Среди женских команд звание чемпиона Камчатского края завоевала команда города Елизово, в составе: Марина Комарова и Ольга Попова, на втором месте команда Петропавловск-1, в составе: Ольги Чирковой и Вики Пюкс, третье место у команды Петропавловск-2, в составе: Анны Недомерко и Татьяны Смирновой.

29-30 апреля был проведен  чемпионат Камчатского края среди мужчин и женщин. На этот раз участвовало более 40 теннисистов, которые были разбиты на шесть групп. В групповых турнирах все участники проводили свои встречи по круговой системе. В полуфинал проходили с каждой группы только 2 участника, занявшие первое и второе место. С набранным в предварительных встречах очком были сформированы две подгруппы по шесть участников. В финал вышли также только два участника, занявшие первое и второе место. Так в финал попали: Николай Фомин из Петропавловска, Сергей Кузнецов и Юрий Кравченко оба из города Вилючинск и Вячеслав Киселев из Елизовского района, поселок Вулканный.

Борьба в финале оказалась на редкость упорной, в результате которой чемпионом Камчатского края впервые стал Вячеслав Киселев, который одновременно выполнил норматив 1 разряда по теннису. Второе место у Юрия Кравченко и третье место у Николая Фомина.

Среди женщинчемпионкой, как и ожидалось, стала Марина Комарова из поселка Вулканный, Елизовского района, второе место заняла Ольга Чиркова из Петропавловска-Камчатского и третье место заняла Ольга Попова из города Елизово.

Среди юношей до 21 года, чемпионом стал Иван Кузнецов из города Вилючинска, второе  место занял Вячеслав Лаврентьев из Петропавловска-Камчатского, третье место занял Александр Евдокимов из Петропавловска-Камчатского.

Среди девушек до 21 года, чемпионкой стала Юля Пискунова (Петропавловск-Камчатский), на втором месте - Вика Пюкс (Петропавловск-Камчатский) и третье место заняла Анна Недомерко (Петропавловск-Камчатский).

В парныхсоревнованиях среди юношей первое место заняли Вячеслав Лаврентьев и Александр Евдокимов (Петропавловск-Камчатский). Второе место заняли Алексей Валов и Александр Бондаренко(Петропавловск-Камчатский). Третье место у Сергея Чугунова и Ивана Кузнецова (Петропавловск-Камчатский и Вилючинск).

В парныхсоревнованиях среди мужчин, первое место заняли Николай Фомини Ольга Чиркова (в мужских парах женщинам разрешается участвовать наравне с мужчинами), причем они встречались с очень сильной парой из города Вилючинска кандидатами в мастера спорта Сергей Кузнецов (отец) и Иван Кузнецов (сын). При счете в партиях 2:1 в пользу отца и сына Кузнецовых была сыграна четвертая встреча, от которой все и зависело. Так  счет в конце партии был 10:8 в пользу Кузнецовых и одно очко,  набранное отцом и сыном, все и решило бы, причем подача была у Кузнецовых. Вот здесь и все решилось, со счетом 19:17 партию выиграли Фомин и Чиркова. А вот в пятой партии у более молодых отца и сына перестало все получаться и встречу выиграли Фомин - Чиркова. Второе место у отца и сына Кузнецовых, третье место у Юрия Кравченко и Александра Слонь из города Вилючинска.

В смешанных парах (мужчина и женщина) первое местозавоевала пара, неоднократные чемпионы Камчатского края Ольга Чирковаи Николай Фомин, причем им противостояла очень сильная пара, в составе Марина Комарова (чемпионка Камчатки среди женщин) и Вячеслав Киселев (чемпион Камчатки среди мужчин). Оба эти игрока индивидуально сильнее Ольги Чирковой и Николая Фомина, но видно при игре в паре необходимо еще и сыгранность, которая на сегодняшний день есть у более опытных теннисистов Ольги Чирковой и Николая Фомина. Они в итоге и победили. Это очень красивая и запоминающая игра в финале смешанных пар. Второе место у марины Комаровой и Вячеслава Киселева, третье место у Нины Титус и Ивана Кузнецова из города Вилючинск.

В заключение хочется поздравить победителей с хорошей игрой, пожелать всем крепкого здоровья, дальнейших успехов в нашей красивой игре под названием настольный теннис.